0

Newsletter abonnieren

Anmelden Club-Mitglied

Clubkarten-Nummer

Passwort

Angemeldet bleiben
Login vergessen?
Noch kein Club-Mitglied?

Wettbewerb 4: Studentische Arbeiten

60 min | DF

Studentische Arbeiten – „Offen für alles“ – (57 min.)

15 Arbeiten aus sieben verschiedene Ausbildungsstätten, sechs davon in Österreich, darunter die unterschiedlichsten Abteilungen an der Akademie der bildenden Künste und der Universität für Angewandte Kunst bilden die kompakte Auswahl aus insgesamt 35 Einreichungen von Studierenden und stellen damit augenscheinlich unter Beweis, dass Animation als künstlerische Strategie gewissemaßen allgegenwärtig ist und Jahr für Jahr um Produktivität, Ideenvielfalt und technologischen Perspektiven reicher wird.
Wir freuen uns, dass wir bei unserem Festival, das seit der Gründung des Wettbewerbs immer spezielles Augenmerk auf studentische Arbeiten gerichtet hat und immer die Schaffung von Begegnungsräumen für Studierende „aus allen möglichen Richtungen“ und Institutionen verfolgt hat über diese reiche Ernte in einer schwierigen Zeit, und sind ein klein wenig stolz darauf, zu diesem Wachstum einen Beitrag geleistet zu haben.

Yujin Cho: Berry Hungry – (2021, 2:18)
HTL Spengergasse, Abteilung Design / Animation

Alexandra Dzhiganskaya: Bad Joke (1,2+6) – (2021, 0:50)
Universität für Angewandte Kunst Wien / Abteilung für Grafik und Werbung

Klasse Analoge Animation 2021: The Invention of Numbers – (2021, 4:21)
FH Hagenberg /Medientechnik und -design

Patrick Legate: keine Zeit zu verschwenden – (2021, 0:49)
Akademie der bildenden Künste Wien

Omani Frei: Kompass – (2020,  5:30)
Hochschule für Bildende Künste, Dresden / Digitale und zeitbasierte Medien

Lenka Reschenbach, Laura Besler, Dominika Huber: Die Augenhöhe – (2020,  2:52)
Universität für angewandte Kunst / Abteilung für Grafik und Werbung

Elham Hadian: Lost in Tartarus – (2021,  10:16)
Akademie der bildenden Künste Wien

Janka Dósa: Calcium Tears – (2021, 2:42)
Universität für angewandte Kunst Wien / Malerei und Animationsfilm

Lea Salome Gander: Kikeriki – (2021, 3:03)
Akademie der Bildenden Künste – Institut für künstlerisches Lehramt

Simon Platzgummer: Exvacation – (2021, 5:21)
Universität für Angewandte Kunst Wien, Institut für Design

Felix Weisz: Versailles – (2021, 7:30)
Universität für angewandte Kunst / Abteilung für Digitale Kunst

Theresa Buger, Isidor Dietrich, Lisa Grall: Daughter – (2020, 2:56)
FH Salzburg / MultiMediaArt

Isa Mutevelic, David Stummer, Simon Effenberger: Incert – (2021, 1:38)
Höhere Graphische Bundes-Lehr- und Versuchsanstalt

Demian Thirst: A Body with Organs – (2021, 4:30)
Universität für Angewandte Kunst, Abteilung für Digitale Kunst

Evi Jägle: Eine foucaultianische Maschine – (2021, 2:15)
Akademie der bildenden Künste Wien