0

Newsletter abonnieren

Anmelden Club-Mitglied

Clubkarten-Nummer

Passwort

Angemeldet bleiben
Login vergessen?
Noch kein Club-Mitglied?

Special Screenings

Eine Selektion aus Animationsfilmen über Klassikern bis hin zu Spiel- und Dokumentarfilmen.
Die ganze Bandbreite durch. Hier legen wir uns nicht fest.

Nur eines ist sicher, wir versuchen ein abwechslungsreiches Programm zu gestalten und hoffen, dass für jeden etwas dabei ist !

Um den Kinobesuch noch einzigartiger zu gestalten, versuchen wir immer besondere analoge 35mm Filmkopien oder spezial digital restaurierte Fassungen der Filme zu bekommen.

Termine

Sonntag 25. Oktober 2020

Refugee Lullaby - in memoriam Ronit Kertsner

Ronit Kertsner | AT/IL 2019 | 73 min | OmU

Sonntag 25. Oktober 2020

Tage draußen! - Ein Film der Alpenvereinsjugend

Franz Walter | AT 2020 | 42 min | DF

Mittwoch 28. Oktober 2020

Train to Busan

Sang-ho Yeon | KR 2016 | 118 min | OmU

Mittwoch 28. Oktober 2020

Train to Busan Double Feature

234 min | OmU

Mittwoch 28. Oktober 2020

Peninsula

Sang-ho Yeon | KR 2019 | 116 min | OmU

Samstag 31. Oktober 2020

The Mortuary - Jeder Tod hat eine Geschichte

Ryan Spindell | US 2019 | 111 min | OV | ab 16

Dienstag 3. November 2020

Die Rüden

Connie Walther | DE 2019 | 107 min | DF

Mittwoch 4. November 2020

Oeconomia

Carmen Losmann | DE 2020 | 89 min | DF

Sonntag 8. November 2020

Woman

Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova | FR 2020 | 104 min | OmU

Sonntag 8. November 2020

Idiot Prayer - Nick Cave Alone at Alexandra Palace

Nick Cave & Robbie Ryan | GB 2020 | 118 min | OV

Montag 9. November 2020

SALUTE by Henrik Harlaut

STEPT STUDIO | US 2020 | 75 min | OV

Freitag 13. November 2020

SCANDALNAVIANS x Absinthe Films CHANNEL ZeRO

90 min | OV

Sonntag 15. November 2020

Idiot Prayer - Nick Cave Alone at Alexandra Palace

Nick Cave & Robbie Ryan | GB 2020 | 118 min | OV

Dienstag 17. November 2020

Train to Busan

Sang-ho Yeon | KR 2016 | 118 min | OmU

Dienstag 17. November 2020

Train to Busan Double Feature

234 min | OmU

Dienstag 17. November 2020

Peninsula

Sang-ho Yeon | KR 2019 | 116 min | OmU

Donnerstag 19. November 2020

The World to Come

Mona Fastvold | US 2020 | 108 min | OV

Sonntag 22. November 2020

Citizen Kane

Orson Welles | US 1941 | 119 min | OV | ab 12

Montag 23. November 2020

Futur Drei

Faraz Shariat | DE 2020 | 92 min | OmU

Sonntag 29. November 2020

Citizen Kane

Orson Welles | US 1941 | 119 min | OV | ab 12

Freitag 1. Jänner 2021

Hochwald

Evi Romen | AT, BE 2020 | 108 min | OmeU