0

Newsletter abonnieren

Anmelden Club-Mitglied

Clubkarten-Nummer

Passwort

Angemeldet bleiben
Login vergessen?
Noch kein Club-Mitglied?

SLASH 2020

Von 18.-27. September präsentiert bereits zum 11. Mal das SLASH Filmfestival im Filmcasino das Beste aus dem Reich des Fantastischen Films.

Vorverkaufsstart ist der 11. September im Filmcasino und online auf http://slashfilmfestival.com/

Das SLASH Filmfestival ist Österreichs größte Veranstaltung zum Fantastischen Film. Gegründet wurde es 2010 vom Verein zur Förderung des Fantastischen Films in enger Zusammenarbeit mit dem Filmcasino, das nach wie vor wesentlicher Spielort des Festivals ist. Von seiner Gründung weg hat sich das SLASH Filmfestival als eine Veranstaltung definiert, bei der es um mehr geht als das reine Filmeschauen.

Das junge Kreativteam unter der Leitung von Filmkritiker und Kurator Markus Keuschnigg holt das Universum des Fantastischen Films von der Leinwand in die wirkliche Welt: Detailverliebtes Location Design, ausgewählte Sonderveranstaltungen, provokante Performances und natürlich auch die vielen internationalen Gäste des Festivals stellen sicher, dass jede Festivalausgabe ein einzigartiges Erlebnis ist – ein fabulöses Gebräu aus All Things Fantastique, auf der Leinwand genau so wie davor.

 

Termine

Samstag 19. September 2020

Fried Barry

Ryan Kruger | ZA 2020 | 99 min | OV

Samstag 19. September 2020

Genndy Tartakovsky's Primal

Genndy Tartakovsky | US 2019 | 88 min | OV

Samstag 19. September 2020

Butt Boy

Tyler Cornack | US 2019 | 99 min | OV

Samstag 19. September 2020

Relic

Natalie Erika James | US, AU 2020 | 89 min | OV

Samstag 19. September 2020

Slaxx

Elza Kephart | CA 2020 | 78 min | OV

Sonntag 20. September 2020

Psycho Goreman

Steven Kostanski | Ca 2020 | 99 min | OV

Sonntag 20. September 2020

Monster SeaFood Wars

Minoru Kawasaki | JP 2020 | 84 min | OmeU

Sonntag 20. September 2020

She Dies Tomorrow

Amy Seimetz | US 2020 | 84 min | OV

Sonntag 20. September 2020

Pelican Blood

Katrin Gebbe | DE, BG 2019 | 121 min | OmeU

Sonntag 20. September 2020

Av: The Hunt

Emre Akay | TR 2020 | 87 min | OmeU

Montag 21. September 2020

The Returned

Laura Casabé | AR 2019 | 92 min | OmeU

Montag 21. September 2020

Amulet

Romola Garai | UK 2020 | 99 min | OV

Montag 21. September 2020

Impetigore

Joko Anwar | ID 2019 | 106 min | OmeU

Dienstag 22. September 2020

Detention

John Hsu | TW 2019 | 103 min | OmeU

Dienstag 22. September 2020

Come True

Anthony Scott Burns | CA 2020 | 105 min | OV

Dienstag 22. September 2020

The Dark and the Wicked

Bryan Bertino | US 2020 | 93 min | OV

Mittwoch 23. September 2020

Savage State

David Perrault | FR, CA 2019 | 118 min | OmeU

Mittwoch 23. September 2020

Surprise Movie

Mittwoch 23. September 2020

Spiral

Kurtis David Harder | CA 2019 | 90 min | OV

Donnerstag 24. September 2020

The Old Man Movie

Oskar Lehemaa, Mikk Mägi | EE 2019 | 88 min | OmeU

Donnerstag 24. September 2020

Becky

Jonathan Milott, Cary Murnion | US 2020 | 93 min | OV

Donnerstag 24. September 2020

Under Your Bed

Mari Asato | JP 2019 | 98 min | OmeU

Freitag 25. September 2020

Jumbo

Zoé Wittock | FR, BE, LU 2020 | 93 min | OmeU

Freitag 25. September 2020

The Reckoning

Neil Marshall | UK 2020 | 111 min | OV

Samstag 26. September 2020

Matinée der 1000 Messer

Samstag 26. September 2020

The Creepy House

Daniel Geronimo Prochask | AT 2020 | 100 min | DF

Samstag 26. September 2020

Spree

Eugene Kotlyarenko | US 2020 | 93 min | OV

Samstag 26. September 2020

Hunted

Vincent Paronnaud | FR, BE, IR 2020 | 87 min | OV

Sonntag 27. September 2020

Becky

Jonathan Milott, Cary Murnion | US 2020 | 93 min | OV

Sonntag 27. September 2020

Spree

Eugene Kotlyarenko | US 2020 | 93 min | OV